Вопрос — ответ

 • Сергій

  Доброго дня. Розкажу історію, яка триває вже майже рік.
  Якось моя дружина, з якою ми вже 5 років прожили спільно і ще 5 років до того зустрічались, зненацька перестала спілкуватись із моєю мамою. Просто не брала телефон, коли та дзвонила спитати як справи. Спочатку я не особливо і придав цьому значення, думав може якесь дрібне непорозуміння дай все і це скоро пройде.
  Десь через місяць, моя мама попросила приїхати до нас, щоб побачити нас та нашу доньку, якій 3 рочки. Мої батьки живуть за 150км від нас тому можливості часто бачитись ми не маємо. Коли я сказав дружині, що приїде моя мама на вихідні, вона сказала, — «Скажи щоб не приїжджала». Я був у шоці від такого. Прийшовши додому почав розпитувати, чому так. Натомість мені заявила дружина, що моя мама щось їй поганого зробила. Я почав розпитувати чого, жінка мені лише сказала, вона сама все знає і нехай розкаже сама. Я сказав, що ти просто помиляєшся і це банальне непорозуміння… Через пару таких же вечорів я так нічого і не дізнався, натомість жінка наполегливо казала сказати матері не приїжджати, бо жінка натомість щось дурне викине. Перед вихідними дитина захворіла, була температура і я своїй мамі сказав не приїжджати, бо дочка захворіла. Стосунки між нами стали після такого не найкращими. До того ж ми жили в її батьків так як ми тільки поміняли квартиру(м.Рівне) і в новій йшов ремонт.
  Через декілька днів, повернувшись додому, я застав дружину за збиранням кудись. Спочатку не зрозумів, а потім вона мені заявила, що через 2 години вона зі своїм батьком їде в Одесу в спеціальну лікарню, бо в неї знову почало боліти око (перед цим в неї вже були з ним проблеми, але ми думали, що вже все гаразд). Я знову був в шоці через все це. Ще чомусь вона мені нічого не сказала раніше в день, тим паче я в той же день зранку з нею спілкувався і питав чи все гаразд.
  В Одесі їй довелось залишитись на лікування самій, звісно розлука з маленькою дитиною, хвороба дай вона дуже домашня і рідко сама кудись їздила (хоч їй вже 29 років) і це все завело її в певну депресію. Коли я дзвонив і запитав як ти, то отримував лише агресію у відповідь. Коли позичив гроші в брата і скинув їй на картку отримав крик нащо я це зробив. Коли питав чи приїхати мені, казала мені все одно. ЇЇ батько попросив мене їй взагалі не дзвонити, щоб вона була в спокої. Коли його спитав, давайте я поїду на вихідні, мені сказали нехай вона обирає кому приїжджати. В один з цих днів взяв відгул, щоб побути з дочкою, зводити її на заняття розвиваючі. Коли повертався із занять, набрав дружину, щоб спитати як вона і розказати що ми з дочкою робили. Реакція на дзвінок була ніби кращою і добрішою ніж завжди. Потім чомусь, прямо на вулиці під’їхала її мама, щоб забрати від мене дитину, бо має з’їздити в своїх справах, а потім повернеться вкладати дочку спати. Мені ж чомусь дали ключі від нашої нової квартири. Для мене це все було не до кінця зрозуміло і дивно, але таке в їх сім’ї було часто. Я нічого не підозрюючи пішов на квартиру, де до мене подзвонила дружина. Вона сказала, що довго думала і вирішила, що я маю піти з дому. Додала, хто я такий для її батьків, коли її немає. Я знову запитав давай я приїду в Одесу, на що отримав відповідь не треба. І щоб я їй не дзвонив і не писав, вона сама набере коли ви здоровіє…
  Прийшовши до дому її батьків, її мама вложила дитину спати і вийшла мені сказала що маю зробити, як жінка вказала…. Коли я питав її мами, давайте я поїду в Одесу, мені сказали: «Не треба її турбувати, через цей шлюб вона втратила здоров’я і вроду. І не треба, щоб ти бачив свою дитину, так як і дружина не бачить». Ще дочекавшись доки дитина встане, сходив з нею погуляти і попрощатись. Того вечора я пішов з дому її батьків.
  Нижче, смс-ки починаючи з того ж дня:
  Sent
  ‎+38068….
  до Киця А…
  29.09.2016 14:57:26
  Якщо дратую твоих нехай, ночувати не буду. Але чому в тебе стильки злоби до мене. Чому сьогодни все так зминилось

  Sent
  +38068….
  до Киця А…
  29.09.2016 20:26:52
  Все так як ти захотiла… Вiдпусти свою злобу i обiди i ти швидше виздоровiеш. Я тебе i … люблю.

  Received
  +38068….
  від Киця А…
  29.09.2016 20:38:28
  Вибач що так,ти НЕ винний. Дай мені час і потім розберемся! даааай час

  Sent
  +38068….
  до Киця А…
  29.09.2016 21:12:57
  Знаю моя мама дзвонила вона нiчого не знала про одесу, ввечерi тiльки сказав. Зберись i будь мудра…

  Sent
  +38068….
  до Киця А…
  02.10.2016 19:31:09
  Знаю не можна писати. Але твоi менi не вiдписують Маiчку заборонили бачити. Вiдпиши!!!! хоч як ти I як Маiчка?

  Sent
  +38068….
  до Киця А…
  09.10.2016 0:01:50
  Як ти..? Надобранiч

  Sent
  +38068….
  до Киця А…
  21.10.2016 20:40:10
  Таке вiдчуття, що ти вже в Рiвному? Здаеться я тебе навiть бачив у вiкнi бiля мами у вiвторок. Як ти?

  Sent
  +38068….
  до Киця А…
  22.10.2016 23:32:03
  Можна я завтра з Майiчкою погуляю хоча б годинку? Я дуже за нею скучаю… Надобранiч!

  Received
  +38068….
  від Киця А…
  23.10.2016 12:22
  Привіт, вона поспить і ми вийдем гуляти. То приходь, як хочеш.

  Весь цей час поки вона була в Одесі, я не отримував жодного дзвінка від неї і жодну смс, щовечора ходив під вікнами будинку її батьків, щоб хоч якось бачити свою дитину через вікно.
  При першій же зустрічі після її відсутності, я попросив її переїхати на нову квартиру і жити разом всім трьом. Мені відповіла що поки не може і їй треба відновитись…
  Ще додала, що я і вона ні в чому не винні. А винна моя мама і бабуся, бо вони відьми і їй щось зробили вже дуже давно і всі біди через них. Це мене загнало в ще більший шок. Я вже майже рік випитую її що саме зробили, коли і звідки вона це дізналась взагалі? Відповідь одна, нехай твоя мама сама все розкаже… Для мене це повна нісенітниця, я і всі мої близькі (брат, сестра, батько) в це абсолютно не віримо. Моя мама каже що не знає з чого це все, чому така злоба від її невістки. Я розумію, що дружині цей брєд хтось нав’язав і тепер вона просто не може переступити свою гординю, щоб визнати що помилялася. Або досі вірить в це, але правди розповісти теж не хоче, щоб маніпулювати.
  Вже рік всім моїм батькам заборонено бачити мою дитину. Заборонено їм передавати їй будь які подарунки. Я міг бачити лише в присутності дружини, коли їй виходить. Дійшло до таких маніпуляцій, що я бачив дитину всього 2 рази на місяць, бо дружина ніби зайнята своїми справами. Після того, як я знову не бачив свою дитину 3 тижні підряд, почав просто ходити і шукати її на вулиці в парках. Так я зміг бачити свою дитину 2-3 рази на тиждень, хоч і в неприємний для її мами спосіб. Мене звинувачують її батьки, що я покинув дружину, бо не поїхав за нею в Одесу. Ще через пару місяців дружина заявила, що моя сестра теж відьма і щось чаклувала проти неї. На мене додалось, що я ніби ховав десь не маленьку суму грошей усі роки поки з нею жив. Натомість запропонував їй пройти тести на поліграфі мені, моїй мамі, щоб довести що це неправда. Натомість отримав мовчок і жодного погодження.
  Скажіть як розібратись у всьому і показати справжню правду?

  • Добрый день. Я понимаю, что вы попали в непростую ситуацию. Но психотерапия это вид лечения, а не гадание по фотографии или каким-то другим вариантам. Вы можете обратиться к психотерапевту и в процессе выяснить, те вещи к которым имеете отношение лично вы. Осознать какие у вас были отношения с женой и родителями, что такого вы не замечали по отношению к себе и к другим. Или делали, что-то что обижало их. Получить поддержку в проживании трудного и периода душевной боли сейчас , связанного с отвержением и обесцениванием вас вашей женой и ее семьей. Тогда вероятно вы сможете найти ресурс изменить ситуацию и наладить отношения. Потому что только полностью разобравшись с собой, своими чувствами и переживаниями можно двигаться вперед.

 • Blue Blood

  Здраствуйте!
  у проблемв в общении с людьми
  я не могу нормально висказать свое мнения потому начинаю запинаться и моё лицо краснеет
  у меня не ладятся разговоры и в школе
  проблемы с учебой мне сложно общатся с людьми потому я предпочитаю одиночество

  • Dara

   Здравствуйте. У меня возникают некоторые уточняющие вопросы в связи с Вашим обращением. Например чего бы Вы на самом деле хотели? Выяснить почему это происходит, или наладить учебу, или Вам нужна поддержка в том что Вы выбираете одиночество?
   Психотерапия может помочь наладить контакт с окружающим миром, найти ресурс поддержки и / или самоподдержки в любом запросе который Вас интересует и конечно сформировать сам запрос если это трудно сделать самостоятельно.

 • Игорь Маринец

  ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У меня сын-ему 23 года,в 16 лет он поехал первый раз в лагерь и с ним что-то случилось,он звонил мне среди ночи,что то не понятное мне говорил,просил забрать его.На следующий день говорил,что все нормально,я уже домой не хочу.На следующий день он снова звонил и говорил,что ему там не нравиться,что у него какие то страхи,и я стала понимать ,что это не мой ребенок,не его мысли,не его вопросы,вообще не мой сын и все…Он абссалютно по другому стал мыслить.Когда я приехала его забирать,я ужаснулась,на меня смотрел зверенок загнанный в угол,хотя он улыбался и говорил,что все хорошо.Вожатый говорил,что все хорошо,но сам был напуган,я это видела.Я попросила ,чтоб ко мне пришел их психолог,она с ним беседовала,пока я искала как приехать в лагерь.Ко мне так никто и не пришел,я забрала своего взрослого сына,как маленького ребеночка,он ложился ко мне на ноги,он плакал,он боялся людей.Дома мы обратились к частному психиатру в Донецке(сейчас это не возможно,там война)он выписал нам глицин и в течении двух-трех недель все прошло.Но повторилось уже в 19 лет,когда его начали тягать в армию,его лучший друг ушел на войну,его девушка бросила.И снова дипресняк и состояние снова повторилось,он прятался от всех на горище,ему казалось что его заберут в армию,а он там не сможет,психовал.плакал,понимал,что с ним не то что-то происходит.Он говорил,что не хочет идти на улицу-там все смотрят на меня как на дурачка.что то говорят,смотрят не так.Он хорошо себя чувствовал только дома.и то не совсем.Врач прописал риспаксол,мы пили его около двух лет.постепенно спрыгнуги и все пошло на поправку.У него появилась девочка,они живут вместе уже два года,и вот снова призыв в армию и после поездки с военкоматом в Мариуполь на последнюю проверку врачей он приехал уже не такой какой то.И постепенно снова те же симптомы,он плохо помнит что его просили,вялый какой то,грусный,плачет,понимает что что то надо делать,что он не такой,половая жизнь тоже не та,девушка его не бросае,надеется вместе со мной ,что все наладится.Что нам делать?ПОМАГИТЕ.ПОЖАЛУЙСТА.

  • Dara

   Добрый день.  Когда в жизни человека происходит травмирующее событие оно всегда оставляет след. И не важно помнит человек его или нет, осознает его или нет. Оно произошло, а значит и изменения внутри произошли и тело это запомнило. И оно будет напоминать об этом в специфических ситуациях по состоянию приближенных к тому, что случилось тогда в лагере (например ужаса и стресса в результате какого-то события). Конечно таблетки могут на время снять симптом, но как я описала выше это будет повторяться. Пока это не станет принятым, прожитым (в смысле полностью пережитым, осознанным) и конечно признанным (явным).  Нужна психотерапия которая поможет все это осознать признать прожить и найти ресурсы внутри для того чтобы жить дальше и не позволять этому состоянию владеть жизнью полностью. Это как правило длительный процесс (так как травме 7 лет, насколько я поняла ) и человек должен быть готов к тому, что это не просто и требует не только профессионализма психотерапевта, но и усилий от самого человека. И все же с этим возможно справиться.

   • Игорь Маринец

    А вы можете взяться за этот случай?

    • Dara

     Да.

     Отправлено со смартфона Samsung Galaxy.
     ——— Исходное сообщение ———От: Disqus Дата: 08.05.17 18:36 (GMT+02:00) Кому: dara.klaudia@gmail.com Тема: Re: Comment on Вопрос — ответ
     «А вы можете взяться за этот случай?»

     Settings

     A new comment was posted on http://www.vench.com.ua

     Игорь Маринец

     А вы можете взяться за этот случай?

     11:36 a.m., Monday May 8

     |

     Other comments by Игорь Маринец

     Reply

     to Игорь Маринец

     Moderate this comment by email

     Email address:

     dr.jivago4562@gmail.com

     |
     IP address: 194.187.28.5

     Reply to this email with “Delete”, “Approve”, or “Spam”,
     or moderate from the Disqus moderation panel.

     Игорь Маринец’s comment is in reply to

     Dara:

     Добрый день.  Когда в жизни человека происходит травмирующее событие оно всегда оставляет след. И не важно помнит человек его или нет, осознает его или нет … Read more

     You’re receiving this message because you’re signed up to receive notifications about activity on threads authored by disqus_McgFnF5bA0.

     You can unsubscribe
     from emails about activity on threads authored by disqus_McgFnF5bA0
     by replying to this email with «unsubscribe»
     or reduce the rate with which these emails are sent by
     adjusting your notification settings.

    • Dara

     Да

     • Игорь Маринец

      С чего ему начать?

 • Роман

  Добрый день! Такая ситуация… Мне 21 год, я студент 4 курса. Уже около 6 лет страдаю паническими атаками в транспорте, но было переносимо, мо есть я терпел это, и по приезду дальше занимался своими делами. В декабре у меня эти атака перестали прекращаться и пока я домой не доберусь мне ужасно плохо. За всё это время я ниразу не посещал университет, так же само не писал диплом, мне уже грозили отчислением если накопится еще чуточку пропусков…
  Так вот, я понимаю что жизнь рушится, но приехать не могу, пытаюсь, но всегда возвращаюсь домой даже не уехав. И вот кажется что универ то ладно, даже если и отчислят, не жизненно важно, но а дальше что? Сидеть так дома всю жизнь? И с каждым днем всё сильнее кажется что единственный выход это суицид… Занимался с психологом, за достаточное количество посещений понял, что он работает не в том направлении (ну это было явно понятно). Хотелось бы спросить, куда стоит обратиться? Кто может помочь заново начать жить, а не существовать дома…

  • Dara

   Здравствуйте. Да, 6 лет это очень долгий срок такого состояния. Это должно быть очень тяжело. Конечно психотерапия довольно успешно работает с паническими атаками, и человеку действительно нужна помощь из вне. Должна заметить, что психотерапия это процесс в котором клиент и терапевт работают вместе выстраивая некоторые отношения, разбираясь когда как и почему это случилось впервые, при каких обстоятельствах жизни продолжалось и какими способами можно с этим справляться прямо сейчас, а также каким образом на это возможно повлиять в будущем. Поскольку между психотерапевтом и психологом есть существенная разница я врядли смогу как-то прокомментировать ваш предыдущий не слишком удачный, насколько я поняла, опыт. Похоже вам правда нужно обратиться за помощью к специалисту так как очевидно, что сами по себе панические атаки не пройдут. Я провожу консультации и онлайн по скайпу и лично, поэтому если вы решитесь на такую совместную работу, буду рада помочь.

 • Snezhana Krasilovets

  Здравствуйте. У меня постоянно плохое настроение, угрюмость, слабая мотивация. Не хочется добиваться целей. Ничего не хочется делать. Лежать и кушать и все.

  • Dara

   Здравствуйте. Я вижу Ваше сообщение, но не понимаю в чем Ваш вопрос состоит. Могу предположить, что описав свое состояние Вы им недовольны и хотите что-то изменить? Что конкретно? Или Вам нужна помощь в поиске мотивации для жизни в целом или поиске других удовольствий кроме еды? Или чтобы кто-то дал оценку Вашей жизни, что так жить тоже можно или наоборот нельзя?
   Рада что Вы все же нашли в себе достаточно смелости и мотивации для этого обращения. Возможно смогла бы ответить более конкретно, если бы Вы задали более конкретный вопрос.

 • Георгий

  Добрый вечер. я молодой парень 28 лет. и у меня никогда не было девушки. вы бы могли меня проанализировать и помочь с самооценкой? (я думаю что это изза нее)

  • Dara

   Добрый день. Да психотерапия эффективно работает с этим. Так как влияет на личностный рост и развитие человека, конечно при условии, что человек сам в этом заинтересован.

   Потому что это процесс, на это часто нужно время и Ваше желание менять себя и работать над собой, помимо усилий психотерапевта.

   Буду рада помочь☺

 • Георгий

  Добрый вечер. я молодой парень 28 лет. и у меня никогда не было девушки. вы бы могли меня проанализировать и помочь с самооценкой? (ядумаю что это изза нее)

 • Людмила

  Как можно с Вами связаться и встретиться?

  095 695 33 34
  Скайп vishny26
  Закладка «контакты» в меню сайта 🤗

 • Людмила

  Здравствуйте! У меня большая проблема. Я ОЧЕНЬ сильно ревную мужа к кому либо! И это может быть абсолютно без повода и даже к родственникам. Это уже заходит слишком далеко. Мне очень тяжело с этим жить. Я не могу контролировать свои эмоции и понимаю, что эту проблему нужно устранять иначе я скоро сойду с ума. С мужем в браке 1.5 года, вместе уже 3. Всё это время, я устраиваю скандалы по этому поводу. Мне его уже жаль, ведь по сути ничего плохого он не делает. Обнять сестру или говорить с сестрой поздно по телефону, в этом нет ничего страшного. Но для меня это взрыв мозга. Обнимать он может только меня и никого больше и не важно кто это! И я бы не сказала, что я не уверена в себе, как начинают говорить, если человек сильно ревнует. Это нечто другое. Это выше, чем чувство собственничества! Что мне делать?

  • developer

   Добрый день. Безусловно чувство ревности может стать тяжелым и разрушительным испытанием как для человека лично, так и для отношений в принципе. Я бы разбиралась с тем как, когда и при каких обстоятельствах оно проявилось у вас настолько сильно (потому что доля ревности всегда присутствует в «живых «отношениях и это нормально). Каждый из нас живет в социуме и мы правда связаны с другими людьми мы целуем и обнимаем не только своих партнеров в семье, но и друзей родственников, родителей и т.д. Вы это делаете или к вам лично тоже кроме мужа никто не имеет права прикасаться?
   Верите ли вы в то, что важны для вашего мужа даже если вокруг него другие люди и как вы видите свою жизнь, если вдруг он даст вам реальный повод?
   В вашем вопросе много разных вопросов (и об уверенности в себе в том числе, и о чувстве собственности и о чувстве вины), и однозначного ответа конечно нет, но психотерапия успешно работает с этими процессами.
   Берегите себя и семью.
   Буду рада помочь лично.

   • Людмила

    Как можно с Вами связаться и встретиться?

 • Лилия

  Здравствуйте,мы с мужем в браке 1,5 года, вместе уже 9,5 лет. Вообщем всю жизнь ругались и мерились, постоянно кто-то за кем то бегает.можно так сказать.мне очень больно, сейчас за своё поведение ,плохое к нему отношение,но он тоже не ангел..Вообщем сейчас он хочет развестись говорит что надоело всё…Я не хочу..Не знаю что мне делать..Не могу без него жить..

  • developer

   Добрый день. За такой длительный срок люди конечно привыкают друг к другу, даже если им вместе не очень хорошо (если я правильно поняла Вас). И менять что-то страшно потому что неизвестно как и что будет потом. Часто отношения и держатся на том что один убегает, а другой догоняет, потом они меняются местами. Я бы внимательно отнеслась к этому месту : «я не могу без него жить».
   Бывает больно или неприятно или страшно или все вместе переживать расставание, а бывает что это просто необходимый этап чтобы изменить свою жизнь. Возможно к лучшему.
   Постарайтесь честно и желательно письменно ответить себе на вопросы, что я потеряю если останусь в этих отношениях и что я приобрету если уйду из них. Найдите, придумайте и напишите минимум по 20 пунктов в каждой колонке. Просмотрите это в течении нескольких дней. Вы в любом случае узнаете о себе что-то новое.
   Конечно лучше проработать это со специалистом.
   Буду рада помочь.

 • Анастасия

  Здравствуйте, у меня есть проблема, я не знаю пока серьёзно это или я себя накручиваю. Я боюсь тошноты и рвоты, поэтому я мало ем, потому что чувствую дискомфорт в животе. Хотя я осознаю, что всё в порядке. У меня часто тревога и плохое настроение. Иногда часто бьётся сердце, я знаю, что лучше было бы обратиться к врачу, но пока я не работаю и у меня совершенно нет денег. Я понимаю, что моё состояние не есть норормальное, я предполагаю, что я могу себя накручивать. Помогите мне понять, мне к психиатру или к психотерапевту? Спасибо большое заранее.

  • developer

   Добрый день. Обычно если у человека прямо все совершенно в порядке он себя «не накручивает», а занимается другими делами. Очевидно, у вас есть некоторые трудности, которые скорее всего не осознаются или не принимаются всерьез. Но тело говорит «смотри я здесь и здесь не в порядке».
   Все вопросы которые вы перечислили в компетенции психотерапевта. Так как врач психиатр имеет дело с серьезной фармакологией и не влияет на личностный рост человека.
   У психотерапевта вы сможете разобраться и с психосоматикой и с вопросами типа  «почему нет работы» и » что со мной не так» и еще много чего, что так влияет на наше настроение и жизнь в целом.

 • Great, thanks for sharing this blog.Thanks Again.

 • Здравствуйте, мне 33 года, последнее время я не могу справится со своими эмоциями. Настроение меняется очень часто, все чувства как будто обострились и это отражается на моей семье, перед которой мне очень стыдно и всех очень жаль. Я понимаю, что всех уже замучал. Мне ничего не хочется, всё заставляю себя что-то делать, нет ни к чему интереса, частая тревога внутри, плохо сплю, стыдно признатся, как мужчине, часто плачу и не ненавижу себя за эту слабость. Жена всячески поддерживает и предлагает обратится к врачу но я не работаю уже два месяца и с деньгами проблемы, жена последнее время зарабатывает больше меня даже когда я работал, и брать у неё деньги на лечение мне стыдно. Хотя понимал, что ради семьи нужно что-то с этим делать и пошел на прием к психотерапевту, он сказал иди работай, а то жена уйдёт от тебя или ложись в больницу прописал еглонил и гидазепам, но как-то не очень помогло. После этого отвернуло от лечения.
  Перед этим работал, работа не нравилась но семью содержать мог. Потом человек на которого работал обанкротился и я стал работать на двух работах, что бы кормить семью, но работа удовольствия не приносила и закончилась, потому как была сезонной. Потом попытался устроятся на другую, но нервное напряжение дало о себе знать, нужно было проводить презентации перед людьми но я так нервничал, что не мог с собой совладать, и я бросил работу. Сейчас жена учится и на сесии я занимаюсь домом и детьми, хотя и до этого занимался, потому как ей недавно сделали операцию и я полностью освободил её от домашней работы. Я понимаю, что жена не виновата в моём состоянии, что нужно выходить на работу и не жалеть себя, но не знаю как заставить себя это сделать. И понимаю, что реакция моя не адекватная, но какая-то обида на неё, чувствую себя, извините, гавном, что ничего для семьи сделать не могу, кроме как убирать, стирать, мыть посуду, готовить кушать и делать уроки, хотя делал это даже когда работал, потому как зарабатывал не достаточно, и чувствовал себя виноватым. И как-то понял сейчас что я никто, ничего не достиг, жил не правильно, к жизни отношусь не правильно и слабак, не справился с проблемами, а жена умница, а я её ещё и обижаю. И понимаю, что очень многое нужно менять в себе и работать над собой, но как это сделать и выбраться с этого не знаю. И жить хочется, но так не хочу. С чего мне начать, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

  • developer

   Добрый день. Похоже, это у вас не просто настроение, а уже довольно длительное время вы чувствуете себя плохо. И конечно с этим необходимо что-то делать. Из вашего обращения я понимаю, что вы себя постоянно обвиняете,  что у вас есть стойкие убеждения как должно быть в «правильной» семье. Но семья это союз имеющий договоренности лишь между ее членами, и она может быть устроена по вашим желаниям и возможностям в разные жизненные периоды и ситуации. Поэтому врядли стоит себя разрушать обвиняя и сравнивая с тем, что сейчас у вас происходит иначе. Начните хотя бы с этого.
   Если это ваше состояние длится уже долго и если это уже полноценная депрессия, то вы едва ли сможете «взять себя в руки» и продолжить заставлять себя делать то, что вы не хотите не погружаясь при этом в глубь этого состояния еще больше.
   Решение выйти на раздражающую работу, или пока остаться заниматься домашними делами вряд ли изменит ваше состояние без обращения к специалисту.
   Вам важно получить поддержку и разобраться с причинами того состояния в котором вы сейчас находитесь. И тогда вы сможете найти внутренние ресурсы и новые решения.
   То что вы описываете как консультацию у психотерапевта, не слишком похоже на то что это был именно психотрапевт, а скорее врач психиатр который прописывает таблетки и никак не влияет на процессы которые идут у вас внутри.

 • Елена

  Добрый день. Меня зовут Елена. Работаете ли вы со случаями посттравматического стрессового расстройства с ребенком. коротко о ситуации: год назад у ребенка умерла мама, сутки дети в доме были с ней неживой. дети были в интернате. где всем всё было по барабану. сейчас дети с отцом. НО: у ребенка поведение — отвратительное, учиться — нет, жить — нет, корчит из себя дурачка. на самом деле не дурак, соображает, думает, размышляет как нормальный. приступы непонятной агрессии и истерики постоянно. скоро сойду с ума я.
  Заранее благодарна за ответ.

  • developer

   Добрый день. В ситуации которую вы описываете много непроясненного. Какого возраста дети (подростки или совсем маленькие дети), о котором из них говорите вы и каким образом это касается конкретно вас?
   Обычно с маленькими детьми работает психотерапия совместно с обоими родителями либо с одним из них. А чаще всего терапия нужна именно взрослым, в контакте с которым находится ребенок, и когда атмосфера в семье меняется поведение ребенка меняется соответственно.

 • Здравствуйте, с мужем в браке три года, есть совместный ребёнок, после рождение возникали ссоры и я несколько раз выгоняла его.
  После последнего примирения он поехал в другой город заработать денег. Там встретил знакомую девушку, лет 7 назад у них была симпатия. Вообщем-то он мне изменил, когда я узнала, то он сделал выбор и ушел к ней. Через 1,5 месяца начал звонить, давай поговорим просто. Потом пригласил к родителям в гости, там мы с ним переспали. Но разговор возврата домой он конкретно не давал, говорил «не знаю» и в тоже время общался с ней в телефоном режиме. Я не выдержала и позвонила любовнице. В итоге мы приехали домой. Был момент разговора, он говорил, что начал скучать и ему хотелось к нам, что легко разрушить и тяжело построить. Какие у них были отношения я не знаю, но он говорил, плохого она ему не сделала. Прошло три месяца как помирились, он начал ставать нежнее, но интима как-то не очень хочет. Не знаю как забыть и простить его. Постоянно плачу и подозреваю, что он продолжает с ней общение и что не чувствует ко мне ничего.Да и тот момент что он вернулся только после моего звонка к ней. Как простить и хоть немного забыть и облегчить боль.

  • developer

   Здравствуйте. Ваши чувства понятны, логичны и вы имеете на них право. Я правда не верю в то, что можно просто все взять и забыть и жить как будто ничего не случилось. Строить новые отношения беря во внимание, то что произошло — это должно быть ваше с мужем решение совместное, как пары. Которое включает в себя обсуждение, новые договоренности, встречи с болью и подозрениями друг друга и еще много чего. Это трудоемкий, длительный и часто тяжелый процесс. Психотерапия может помочь поддерживать этот процесс, как лично ваш отдельно, так и ваш как пары, сглаживать острые углы, быть услышанным, понятым, принятым и находить нужные решения и возможности для жизни.
   Чтобы ответить вам более детально, нужно намного больше информации, чем та что вы мне дали.

@2016 психотерапевт Дара Шадура Theme by Flythemes